Питание

06.01.2013 12:18

 

В сегодняшней статье я хочу рассказать Вам о том, что такое спортивное питание (да, да, именно то, которое продается в баночках в виде порошков, капсул и прочего), какие у него есть плюсы, минусы и небезопасно ли его вообще употреблять.

Самая большая ошибка всех начинающих спортсменов заключается в том, что они путают спортивное питание с фармакологическими препаратами (в прост. анаболики, стероиды), которые употребляют профессиональные спортсмены.

«Это всё химия!», «Ты подсел!» «Это всё вредно» и прочие подобные возгласы исходят от тех, кто пока еще далек от этой темы и ничего в ней вообще не понимает. Так сказать, теоретики, которые сидят на «левых» форумах и смотрят «левые» телепередачи.

На самом деле, спортивное питание является просто «концентрированной пищей», которая состоит из тех же самых компонентов, что и обычная, домашняя еда. Основная фишка заключается в том, что спортивное питание более полноценно и гораздо быстрее усваивается, нежели обычная пища + ввиду высокой энергетической ценности такого питания, небольшая порция спортивного питания способна обеспечить организм спортсмена всеми необходимыми питательными элементами.

Сразу же давайте рассмотрим плюсы.

 

Плюсы!

  1. Спасает от переедания.
    Все вы прекрасно знаете, как много пищи приходится потреблять бодибилдерам, особенно сразу после окончания тренировки (повышенное потребление белков и углеводов). Проблема в том, что слишком большие объемы пищи растягивают стенки желудка, что очень нежелательно для его нормального функционирования.И потребление спортивного коктейля сразу после тренировки не просто желательно, а я бы даже сказал – необходимо! Это спасает желудок от больших объемов пищи и дальнейшего растягивания стенок.
  2. Полноценно обеспечивает организм витаминами и минералами.
    В пункте №2 речь идет о витаминно-минеральных комплексах, которые также относятся к спортивным добавкам.По важности для организма спортсмена на первом месте после воды стоят витамины и минералы! Так сказать, стабилизаторы работы нашего организма. Чтобы клеточки работали на полную мощность, чтобы суставы и связки не портились во время тренировок и чтобы мы чувствовали себя на все 100%. Без витаминов все процессы в организме, так сказать, затухают.К сожалению, в современном мире, получить из нынешних магазинных продуктов то количество витаминов, которое требуется бодибилдеру с его повышенными нагрузками на организм и с его сумасшедшими процессами, под названием «рост мышечной массы», невозможно! Пища уже давно перестала быть натуральной и пора бы уже привыкнуть к тому, что живем мы не на огороде, где всё свойское и не обработанное.Прием спортивных витаминно-минеральных комплексов также крайне необходим для того, чтобы обеспечивать организм бодибилдеров необходимыми ему витаминами и минералами и поддерживать его работоспособность в норме.Если Вы занимаетесь в зале не первый месяц, я более чем уверен, что с Вами случались ситуации, когда у Вас начинали болеть плечи, локти или колени.

     

    А теперь попробуйте догадаться почему? :)
  3. Помогает соблюдать режим питания.
    Это еще один очень важный плюс. Как Вы знаете, чтобы иметь отличные результаты в бодибилдинге и чтобы ваше тело выглядело красиво, необходимо соблюдать строгий режим в питании!Кушать по расписанию, проще говоря.И это не всегда легко сделать, особенно тем, кто живет в больших городах и постоянно находится в дороге, в метро или еще где-либо.Брать с собой вареную курицу с кашей и кушать все это на людях не всегда удобно и далеко не каждый на это пойдет (правила этикета, не этично и прочее прочее).В этих ситуациях как раз и приходят на помощь спортивные коктейли, которые можно взять с собой в дорогу в бутылочке, при необходимости выпить и получить все питательные элементы.

     

    Это очень часто помогает соблюдать режим питания, сохранять мышцы и не испытывать дискомфорта на людях.

    Кстати, через 2 часа я как раз буду возвращаться в Москву и по дороге придется выпить один коктейль. Режим нарушать нельзя! :)

Ну и теперь давайте поговорим о минусах спортивного питания. Должны же и они быть, как никак.

Минусы!

  1. Не является заменителем пищи.
    Это даже скорее не минус, а небольшое предостережение.Ни в коем случае нельзя полностью заменять всю пищу приемами только спортивного питания из баночек. Наоборот, ваш рацион в основном должен состоять из обычной, домашней пищи. Спортивное же питание используется в качестве дополнительных добавок, способных увеличить получение необходимых питательных элементов. Недаром его (спортивное питание) часто называют спортивными добавками.
  2. Дороговато для провинции.
    Для тех, кто не живет в больших городах, где цены на еду довольно высокие, спортивное питание может показаться дорогим.Да, оно действительно стоит недешево и придется выделять дополнительную сумму денег на то, чтобы его использовать. (от 5000р. до 10000р. каждый месяц)Но честно скажу, стоит оно, на мой взгляд, копейки! Потому что однажды поврежденная связка плеча может стоить нескольких месяцев тренировок, поездок по больницам и приличной суммы денег на лечение.Здоровье и результаты гораздо важнее и дешевиться с питанием – все равно, что себя не любить и не уважать.
  3. Начинают атаковать дилетанты.  :)

    Есть еще один минус, с которым вы столкнетесь (или уже столкнулись), когда начнете принимать спортивное питание.Вас активно начнут атаковать новички, о которых я писал чуть выше. Те, которые считают всё это анаболиками и вредной фармакологией.Когда люди начинают замечать, как ваши результаты стремительно растут вверх, в то время, когда их результаты стоят на месте годами, они тут же начинают выискивать в ваших тренировках какой-то секрет или подвох, который вы используете в тайне от других.Одни это сваливают на генетику, другие сваливают это на ваш долгий опыт тренировок, ну и, конечно же, есть те, кто все ваши результаты припишет к приему спортивного питания.Как только вы им расскажете о том, что принимаете протеины, витамины и прочее, Вас тут же назовут «химиком» и скажут что-то вроде «А, ну понятно откуда у тебя такие мышцы».

    И им совершенно плевать на то, что у Вас четко отлаженная система тренировок, строгий режим питания, сна и что эти добавки вы используете не так уж и много. Для них Вы всегда будете оставаться человеком, который чего-то там мухлюет, либо которому повезло.

    Вроде и обидно и неприятно такое слышать, а с другой стороны это тебе даже в какой-то степени и льстит. Результаты-то хорошие. :)

    Да, кстати, дополнительно Вам еще расскажут о чрезмерном вреде спортивного питания и о том, что у Вас не будет детей и секса. )))